Stuhl, Entwurf Adolf Carl Rüdenauer (1896-1960)
vor 1939, wohl für Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, Buche furniert (Rückenlehne), erneuerte Federkernpolsterung, Schurwolltextil aus der Zeit, Zierborte, Schrauben. Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 56 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Herbert Hoffmann: Haus und Raum Band III. Gute Möbel. Stuttgart 1940; vgl. Innendekoration, 50.1939, S. 34.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Mobili |
Data: | 02.03.2021 - 10:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |