Porzellan-Bild mit Weichnachts-Darstellung,
oktogonale Wandung mit reliefierter farbiger Krippenszene im Stall, das Jesuskind liegt in der Wiege, dahinter ein Engel, seitlich sitzt Maria mit Spindel und Spinnrocken, im Hintergrund 3 Engeln und Brunnen, links Josef als Zimmermann an der Arbeit, 2-facher oktogonaler Holzrahmen mit Wellenschliffen, Gelbmetallplatten mit reliefierten Blütenzweigen und 8 Scheinsteinen, verbunden mit 8 Halterungen, darin 8 halbplastische Frauenköpfe mit dem Blick zum Jesuskind, 32,5 x 28 cm, Italien, unterglasurblaue Neapelmarke 2. Hälfte 19. Jh.,(Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.03.2021 - 15:10
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.03.2021 - 15:10 |