Kinder-Bacchanal,
ein Knabe sitzt auf dem Ziegenbock, dahinter steht ein Knabe und schiebt ihn, davor steht ein Knabe und streichelt ihn, am Boden liegt ein betrunkenes Bacchantenkind mit Weintraubenkranz auf dem Kopf und krault den Ziegenbart, Sockel mit Tamburin, Panflöte und Diaulos, Feldfrüchten wie Melone, Rettich, Gurken, Rüben, Karotten und Zwiebel, Blumenbelag, vorderseitig Blattrocaillen und Füßchen, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 31,5 cm, Länge 37 cm, 1 Ziegenohr, 2 Fingerspitzen bestoßen, wenige Blätter minimal bestoßen, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, um 1900, Modellnr. 864 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Kinder-Bacchanal,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.03.2021 - 15:07 |
Esposizione: | 09.03. - 16.03.2021 |