Schäfer-Gruppe,
Porzellan, an einen Eichenbaum gelehnt steht der Schäfer in seiner Herde und bläst die Blockflöte, um ihn herum sein Hund, 5 Schafe, 1 Bock und 2 junge Böcke, weißer Steinsockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 23 cm, Länge 19 cm, kleine Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1359, Formernr. 103, Malernr. 53, Modell von Johann Joachim Kändler 1750 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S 122, Katnr. 1259;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Schäfer-Gruppe,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.03.2021 - 15:12 |
Esposizione: | 09.03. - 16.03.2021 |