Paar Miniatur-Kerzenleuchter mit Gärtnerkindern in der Blumenlaube,
Porzellan, je 1 Kerzentülle auf Baumstamm, rückseitig je 1Griff, Gärtnerin mit Blumen in der Linken und Spaten in der Rechten, Gärtner hält Vogel in der Linken und Hacke in der Rechten, Sockel mit hellpurpur, helltürkisen und gold gehöhten Blattrocaillen und 4 Volutenfüßchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, minimale Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2869, 2968, Formernr. 145, 28, rote Malernr. 25, 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 716, Katnr. 2596;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.03.2021 - 15:14 |
Esposizione: | 09.03. - 16.03.2021 |