Mädchen mit Pfeil und Knabe mit Armbrust,
Kinder-Paar in barocker Kleidung, das Mädchen übt das Pfeilschießen ohne Bogen, seitlich hängt ihr Hut auf Marmorsockel, darin weitere Pfeile, auf Sockelrückseite steckt ein Stab mit 2 roten Herzen, gebunden mit hellblauer Schleife, der Knabe schießt den Pfeil in Richtung Herzen mit der Armbrust ab, seitlich hängt sein Degen, zu seinen Füßen liegt eine Astgabel, runde Sockeln mit Goldrändern und reliefierten Goldbordüren, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15 cm, 15,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 32, 33, Formernr. 62, rote Malernr. 12, 67, Modell von Michel Victor Acier 1775 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 46, Katnr. 55, 56;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.03.2021 - 15:16 |
Esposizione: | 09.03. - 16.03.2021 |