Lotto No. 101

Tag und Nacht -Allegorien,

Tag und Nacht -Allegorien, - Vetri e porcellane

der Tag mit goldenen Strahlen auf dem Kopf, die Fackel in der Rechten und Blumen in der Linken, seitlich eine Sonnenblume darauf flatternder Vogel, die Nacht trägt Kopfschmuck mit goldenen und silber Sternchen, ein nachtblaues Tuch, sie hält in der Rechten Mohnzweige, in der Linken das Tuch, seitlich sitzt ihr Symbol die Eule, beide stehen auf goldener Halbkugel, Sockeln mit feinen und breiten Goldrändern sowie 3 Füßchen mit goldgehöhten Muscheln, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18, 18 cm, Sonnenstrahlen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. M 105, M 106, Formernr. 6, 140, Malernr. 7, Goldmalernr. 69 (Ru)

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:16

Prezzo realizzato: **
EUR 1.400,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Tag und Nacht -Allegorien,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.03.2021 - 15:16
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.03. - 16.03.2021

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.