Lotto No. 115

Seltene Bergmannsfigur aus der Folge der Bergmannsfiguren nach Stichen von Christoph Weigel Nürnberg 1721,

Seltene Bergmannsfigur aus der Folge der Bergmannsfiguren nach Stichen von Christoph Weigel Nürnberg 1721, - Vetri e porcellane

Schichtmeister trägt eine hellgraue Allongeperücke, Porzellan, in der Rechten grünen Schachthut mit Goldborten und goldenem A sowie Schriftrolle, in der Linken eine Spitzhacke, darunter einen Säbel, graue Jacke mit feinen Goldstickereien und Goldknöpfen, roter Weste mit Goldbordüre, weißer Hose und Strümpfe mit schwarzem Knieleder und Schuhen mit Goldschnallen sowie schwarzes Bergleder, Steinsockel mit farbiger Bemalung, Erde, Silber- und Goldminen andeutend, Höhe 21 cm, Spitzhacke, linke Finger und Säbel mit restaurierten Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1340, Formernr. 16, rote Malernr. 32, Modell von Johann Joachim Kändler und Peter Reinicke um 1750 (Ru) Spitzhacke liegt bei

Lit.: Fabian, Meißner Porzellan mit Bergmannsmotiven im 18. Jh., Abb. S 20, 24, 41; Vorliegende Bergmänner wurden von Johann Joachim Kändler als idealisierte Personifikationen gestaltet. Sie dienten am Hofe August III. zur Dekoration der Festtafel beim sogenannten Schauessen. Die Bergmannsfiguren wurden im 18. Jh., ausschließlich im Auftrag des sächsischen Hofes gefertigt. Lit.: Kat. Klemperer Collection 2020, Abb. 46; Lit.: Bergmann 1-3000, S 172-174, Kat. Nr. 1368, 1370, 1371, 1373;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:19

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.03.2021 - 15:19
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.03. - 16.03.2021

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.