Universal-NivellierInstrument von Starke & Kammerer
Wien vor 1873, signiert "Starke & / Kammerer / Wien k. k. / Polytechnikum / No 1038.", Messing zaponiert und geschwärzt, Horizontal-Vollkreis und Vertikal Teilung von 50-0-50, beide mit Teilung auf Silber und Nonius, Fernrohr mit Wasserwaage, original Holzkasten. Holzkasten beschädigt und verschmutzt, Optik mit Fungus, Repetition des Horizontalkreises unvollständig, Lot fehlt. Kasten ca. 20 x 43 x 23 cm.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:18
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 17.03.2021 - 15:18 |
Esposizione: | online |