Neoklassizismus Marmorkaminuhr 'Retour d'Egypte' 'Vincenti'
8 Tage Federzug Pendulenwerk, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferring mit blauem Außenring mit goldenen Sternen, vergoldete Zeiger, dekoratives sechssäuliges weißes Marmorgehäuse auf ovalem Sockel, vergoldete Bronze Sphingen Aufsatzfiguren und Karyatiden, 58 cm, Frankreich um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, hintere Säulen und rückseitige Werkverglasung mit Riss, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststab Sonnenpendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:08
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 17.03.2021 - 15:08 |
Esposizione: | online |