Heinrich Zille
(Radeburg 1858-1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel", 1903, Heliogravure auf gelblichem China auf Velin aufgewalzt, signiert H. Zille, ein von wohl 100 Exemplaren, die genaue Auflagenhöhe ist nicht feststellbar, Plattenmaße 19,4 x 28,8 cm, Blattmaße 27 x 37,4 cm, Blatt 8 der Mappe 'Zwölf Künstlerdrucke' erschienen im M. Lilienthal Verlag/Berlin 1909, gering beschnitten, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
23.03.2021 - 10:38
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Heinrich Zille
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 23.03.2021 - 10:38 |
Esposizione: | online |