Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien)
Die Salinen zu Soovar bei Eperies, Ungarn (heute: Presov, Ostslowakei) rechts unten signiert und datiert: Jac. Alt 1838, Aquarell auf Papier, ca. 16,2 x 25,2 cm, blattvergoldeter Leistenrahmen mit Reliefornament Ruf 1800
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg;
Literatur:
Walter Koschatzky, Des Kaisers Guckkasten: eine Sammlung alt-österreichischer Ansichten aus der Wiener Hofburg, Salzburg 1991, S. 256 und Tafel 90.
Das Aquarell entstand, wie das vorangehende Los, sehr wahrscheinlich in Vorbereitung für ein 1839 datiertes großformatiges Guckkastenblatt (Albertina, Wien, Inv.-Nr. 22534), das die gleiche Ansicht in einem größeren Format (40,7 x 51,8 cm) zeigt und bildhaft ausgeführt ist; in der vorliegenden Fassung beleben weniger Figuren den Vordergrund, der im Guckkastenblatt mehr Terrain und damit Tiefe erhält. Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz (Albertina, Wien) für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:36
EUR 9.600,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Jacob Alt
Provenienz:
Privatsammlung, Salzburg;
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 14:36 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-