Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien)
Kupferhütte bei Slovenka in der Zirps, 1839 rechts unten signiert und datiert: Jac. Alt 1839, rückseitig mit Bleistift bezeichnet, Aquarell auf Papier, ca. 14,5 x 22 cm, leicht gebräunt, blattvergoldeter Leistenrahmen Ruf 1200
Provenienz:
Kunsthandlung Christian Nebehay, Wien (?); Privatsammlung, Salzburg.
Das Aquarell entstand im Jahre 1839 als Jakob Alt Galizien und Oberungarn bereiste, um im Auftrag des Wiener Verlegers H. F. Müller Aquarell-Vorlagen für die Ansichten-Folge "Das Pittoreske Österreich" zu malen. In der Lieferung 5 (1840) erschienen fünf Farblithografien mit Ansichten aus der "Zipser Gespannschaft" nach Aquarellen Jakob Alts.
Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz (Albertina, Wien) für die wissenschaftliche Unterstützung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:37
EUR 6.400,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Jacob Alt
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 14:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |