Johann Matthias Wurzer
(Siegsdorf 1760-1838 Salzburg)
Der Zwölfjährige Jesus im Tempel mit den Schriftgelehrten (Lc. 2, 41-50), signiert, datiert und bezeichnet rückseitig auf Leinwand: Johann Wurzer pinxit Salzburg 1829, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 52,5 cm, kleinere Fehlstellen, Krakelee, Leinwand wellig, blattvergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1200
Lit:
N. Schaffer/M. Wurzer/A. Haslinger/P. Mittermayr (Hrsg.), Salzburger Kulturlexikon, Salzburg 2001, S. 568 mit Selbstbildnis des Malers, E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg, Ansichten aus fünf Jahrhunderten: Jahresschrift Salzburg Museum, Bd. 51, Salzburg, 2008, S. 74, 331,000412
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:48
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Johann Matthias Wurzer
Lit:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 14:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |