Carl Rudolf Huber
(Schleinz 1839-1896 Wien)
Bauer mit Maultieren in einer Dorfstraße, 1872 links unten signiert und datiert: CRud. Huber. / 1872, Öl auf Holz, ca. 65,7 x 46,8 cm, rückseitig Ausstellungs-Etikett 1897/1122, Retuschen, Firnis vergilbt, vergoldeter Leistenrahmen, dieser beschädigt Ruf 1000
Provenienz:
H. O. Miethke, Kunsthandlung, Wien; Künstlerhaus-Ausstellung, Wien 1897, Nr. 1122 ("Strasse mit Maultieren", Huber C. R.)
Wir danken Herrn Nikolaus Domes (Künstlerhaus Archiv, Wien für die Unterstützung bei der Katalogisierung.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:56
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Carl Rudolf Huber
(Schleinz 1839-1896 Wien)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 14:56 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
Lotti da altre aste
- Ghom Seide, Zentralpersien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Kupferrelief mit Frauendarstellung im Stil von Stanislav Sucharda, Prag, 1904
- P. Knotz, Bronzefigur einer orientalischen Bauchtänzerin, um 1920/30
- Solitärdamenring