Franz Xaver Petter
(Wien 1791-1866)
Rosenstrauß in vergoldetem neobarocken Gefäß mit Schmetterling auf steinerner Barockbank mit Blick von oben auf Berge signiert unten rechts: Franz Xaver... (unleserlich), Öl auf Leinwand, ca. 56,5 x 45,5 cm, kleine Retuschen blattvergoldeter masseverzierter spätklassizistischer Holzrahmen Ruf 7000
Provenienz:
Adelsgeschlecht Starhemberg, OÖ (rückseitig auf Keilrahmen) Im Kinsky Kunst Auktionen, Wien, 14.10.2008, Los 139; Österreichische Privatsammlung
Lit.:
G. Frodl und M. Frodl-Schneemann, Die Blumenmalerei in Wien, Wien 2010, Namenregister: Petter, Franz Xaver
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:13
EUR 25.600,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Franz Xaver Petter
(Wien 1791-1866)
Provenienz:
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |