Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Kleines Mädchen in weißem Kleid mit Rosen am Schoß rechts signiert und datiert: Wailand 1874 (am Rand beschnitten, nochmals daneben von fremder Hand wiederholt), Gouache und Aquarell auf Elfenbein, ca. 6,6 x 5,3 cm (hochoval), Gelbmetallrahmen, dieser beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA). Ruf 700
Provenienz:
Kunst-Auktionshaus Hugo Ruef, München, 1990iger Jahre; Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:13
- Stima:
EUR 1.300,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Friedrich Wailand
(Drasenhofen 1821-1904 Wien)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 15:13 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |