Zierlicher Damensekretär im Rokokostil, um 1900
hochgestelltes Massivholzgestell mit leicht s-förmig geschwungenen Beinen, geschweifte Zarge mit sichtseitig gebauchtem Korpus, freistehend grün gefasst mit gemaltem Floraldekor, auf der schrägen Schreibklappe gemalte Rokoko-Genreszenen: "Kavalier macht seine Aufwartung vor drei galanten Damen in Landschaft", seitlich Landschaften, vergoldeter rautenakzentuierter Bronzebeschlag in Form von Akanthusblattwerk, Satin- und Maserholz furnierte Inneneinrichtung mit Schiebefach und 3 Laden, goldgeprägte Lederschreibauflage, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 93 cm, Breite ca. 72 cm, Tiefe ca. 47 cm, Farbabsplitterungen, teils Retuschierungen, beschädigt Ruf 1000
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:21
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 31.03.2021 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 31.03.2021 |