Französischer Meßkelch, 19. Jahrhundert
Silber 950, getrieben, gepunzt, ziseliert, teils durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Fuß mit drei Szenen aus der Leidensgeschichte: Ölbergszene, Veronica begegnet dem das Kreuz tragenden Christus, Christus am Kreuz, Cuppa mit drei hochovalen Medaillons mit den Allegorien der Drei Göttlichen Tugenden: Glaube, Hoffnung und Liebe, später(?) aufgelegtes adeliges Wappenschild mit der Inschrift: Vulnerasti Cor meum, Höhe ca. 30 cm, Gewicht ca. 585 g, Altersspuren, Französisches Beschauzeichen (1838 -1973), Firmensignet "Il Puche"(?) (innerhalb waagerechter Raute zwischen Waage und Stern) Ruf 800
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:08
EUR 4.096,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 01.04.2021 - 14:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 01.04.2021 |