Zwei Meßkännchen, Ampullen, für Wasser und Wein, Süddeutsch, 19. Jahrhundert
Silber, 13-lötig, vergoldet, Prunkteller mit Reliefornament in Form von Weinlaub und Trauben, zwei Standringe für die Ampullen mit folgenden Inschriften: Geschenk zur Pfarrkirche Durach (b. Kempten, Allgäu) aus dem Rücklaß des Bauers - Andreas Mayr v. Linggen, gestorben am 27. Juni 1857. Teller 24,5 x 30,5, Ampullen Höhe ca. 15 cm, Gesamtgewicht ca. 663 g, Feingehaltszeichen und Firmensignet K. Hiebeler, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:09
EUR 1.536,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 01.04.2021 - 14:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 01.04.2021 |