Tischstandkruzifix, Alpenländisch, um 1800
Kruzifixkorpus im Dreinagel-Typus, Kreuz mit INRI-Tafel und Totenschädel auf dreipassigem Sockel, dieser mit halbplastischer Darstellung der Hostie mit Kelch, flankiert von geflügelten Puttiköpfen, Holz, voll- und halbplastisch geschnitzt, polychrom- und goldgefasst, Gesamthöhe ca. 55 cm, einzelne Fassungsfehlstellen Ruf 300
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:28
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 01.04.2021 - 14:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 01.04.2021 |