Wiener Rokoko-Messgarnitur, 1752
Silber, 13-lötig, getrieben, bestehend aus: Zwei Messkännchen, Ampullen für Wasser und Wein, auf vierpassigem Tablett mit zwei Standringen und rückseitigem Monogramm und Datierung: W: P:, L B: D: P: A(nno) 1757, die Kännchen tragen die Buchstaben A(qua) V(inum), H x L x T = ca. 14 x 30 x 22,5 cm, Gesamtgewicht ca. 769 g Wiener Beschauzeichen 1752, Repunzen Prag (1806-1824), Meisterzeichen FR(ligiert), (Joh.) Frantzisens (de Baula) Rätzessperger(?), und verschlagenes Meisterzeichen IR(Andreas Joseph Rath oder Stephan Joseph Riecy(?)), Deckel leicht verzogen Ruf 1300
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 10. 12. 1992, Los 405; Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:56
EUR 4.352,-
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 01.04.2021 - 14:56 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 23.03. - 01.04.2021 |