Lotto No. 605

Johann Georg Bergmüller

Johann Georg Bergmüller - Asta di pasqua

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)
Maler - Gabriel Bodensehr d. J. (Augsburg 1705-1792) Barockes allegorisches Thesenblatt: Glaube, Liebe und Hoffnung mit dem Gekreuzigten vor der Klosteranlage des ehemaligen AugustinerChorherrenstifts Polling, Oberbayern, Schabkunstblatt (Mezzotinto) auf Papier, Augsburg 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Hauptdarstellung, die einst darunter befindliche Textierung mit Angaben über eine Universität, den Kandidaten und Thesen war urspünglich zum Dazukleben oder wurde später (wg. Beschädigung) weggeschnitten, signiert "Joh. Georg Bergmiller del.- Gabriel Bodensehr jun. Sculpt. - Gottlieb Heuss excud. Vind. Aug. Vmd.", ca. 74,3 x 51,8 cm, Passep., verglast, gerahmt, 102 x 78 cm Aussenmaß (Ko) Ruf 300

Esperta: Schätzmeisterin Marianne Maier Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

01.04.2021 - 15:22

Prezzo realizzato: **
EUR 384,-
Stima:
EUR 400,- a EUR 450,-
Prezzo di partenza:

Johann Georg Bergmüller

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)

+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.04.2021 - 15:22
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 23.03. - 01.04.2021