Andachts-Kolonialbild, 18. Jahrhundert
Schmerzhafte Muttergottes als Grablegungspietà, Öl auf Leinwand, auf Leistenrahmen befestigt, ca. 95 x 66,5 cm, alte Restaurierungen, Farbfehlstellen und -reduzierungen, Krakelee, restaurierungsbedürftig Ruf 400
Zu dieser überaus seltenen Darstellung: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österreichischen Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 52f. und Nr. 191, 192, 196
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
27.04.2017 - 15:12
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 27.04.2017 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.04. - 27.04.2017 |