Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts, Umkreis Daniel Gran
(Wien 1694-1757 St. Pölten) Die Hl. Dreieinigkeit und die Heiligen Fürsprecher für die Armen Seelen im Fegefeuer: Jesus Christus mit der Eucharistie, der Gekreuzigte, Hl. Mutter Maria, links die Engel und herausragende weibliche Heilige, rechts der Hl. Josef, Johannes der Täufer und weitere männliche Heilige mit ihren Attributen, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 79 cm, starkes Krakelee, vergoldeter Holzrahmen Ruf 1400
Zum Bildthema: Vorliegende Darstellung ist eine ikonographische Seltenheit - W. Braunfels, Artikel Fegefeuer: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 2 (1970), S. 16-20. J. Kronbichler (Hrsg.), Ausstellungskatalog Grandezza Der Barockmaler Daniel Gran, Diözesanmuseum St. Pölten 2007; F. Holböck, Die Sieben Heiligen Zufluchten, Salzburg 1975; vgl. J. Kronbichler, Michael Angelo Unterberger, Ausstellungskatalog Salzburg, Dommuseum 13. Mai - 27. August 1995, S. 120.
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.04.2017 - 15:18
EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 27.04.2017 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.04. - 27.04.2017 |