K. u. K. Hof Atelier (Carl) Pietzner, datiert 1904
Lesende Dame im roten Kleid, bezeichnet und datiert unten rechts: K. u. K. Hof Atelier Pietzner/Wien fec(it) (19)04, aquarellierter Fotodruck mit Weißhöhung auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 77,5x 59,5 cm, furnierter Rahmen aus der Zeit beschädigt(Seitenteil fehlt), gebräunt, etwas fleckig
Carl Pietzner (1853-1927) wurde 1893 zum Hoffotograf ernannt. Das Atelier in Wien befand sich in der Mariahilferstrasse, wobei er um 1900 noch weitere Filialen bzw. Kunstanstalten für Fotografie, Malerei und Lichtdruck, besaß: u. a. in Salzburg
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
15.04.2021 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 15.04.2021 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |