Alpbacher Bauernschrank, Tirol, 18. Jahrhundert
zweitüriger Zirbenholzkorpus auf losem Sockel, braun und teilweise furnierartig lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral, ornamental und in den Feldern mit Blumenvasen bemalt, Kranzfries mit geschnitzten Rosetten, Schloss mit Schlüssel, Höhe 177 cm, Breite 142 cm, Tiefe 59 cm, im Innenbereich auf ein Fach geändert, Zentralkorpus höhenverändert, Kranz im Zuge einer früheren Restaurierung aus teils alten Teilen umgearbeitet, Retuschen, beschädigt
Provenienz: Tiroler Privatsammlung; Lit.: F. Colleselli, Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1974, vgl. S. 116. 129
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.04.2021 - 15:17
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 15.04.2021 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |