Portraitbüste von Richard Wagner (1813-1883), Manufaktur Goldscheider, Wien, um 1905
Keramik, bräunlich patiniert, bezeichnet: R Wagner, seitlich signiert: Rosé, rückseitig eingepresste Modellnummer: 3298/79/3, Firmenzeichen, bezeichnet: Fabriquè en Autriche, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 20 cm
Literatur: Vgl. R. Dechant/F. Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart, 2007, S. 370, WVZ-Nr. 3298, zu Rosé: S. 593f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.04.2021 - 15:25
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, Antiquariato e Tappeti |
Data: | 13.04.2021 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |