Portraitbüste von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791), Manufaktur Goldscheider, Wien, um 1906
Keramik, bräunlich patiniert, bezeichnet: Mozart., seitlich signiert: Rosé sowie auf der anderen Seite: S., rückseitig eingepresste Modellnummer: 3485/55/40, bezeichnet: Goldscheider/Wien, Fabriqué en Autriche, geprägtes Firmenzeichen, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 23 cm
Die Büste wurde zum 150. Geburtstag des Komponisten herausgebracht. Literatur: Vgl. R. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart, 2007, S. 372, WVZ-Nr. 3485, zu Rosé: S. 593f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.04.2021 - 15:23
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, Antiquariato e Tappeti |
Data: | 13.04.2021 - 15:23 |
Luogo dell'asta: | Linz |