FM Andreas Graf Hadik von Futak (1711-1790)
EisenPetschaft, 1774. Med: I. B. Schega Wien 1774 (signiert!) 1774 Ernennung zum Feldmarschall, zum Gouverneur Galiziens und zum Präsidenten des Hofkriegsrates. Hadik gehörte zu den erfolgreichsten Militärführern der Maria Theresia. Sein "Husarenstück" war die einnahme Berlins (Oktober 1757). =Höhe 134,5 mm, hochovale Siegelplatte: 35x 31 mm vorzüglicher gebrauchter Zustand Bei I. B SCHEGA könnte es sich um Bartholomaeus Schega, den jüngeren Bruder F. A. Schegas handeln.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2021 - 10:00
EUR 1.150,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 26.05.2021 - 10:00 |
Esposizione: | 21.05. - 26.05.2021 |