Freimaurer Abzeichen 18 Grad des Schottischen Ritus, Rosenkreuz, 1922
Silber, vergoldet und teilemailliert. Herst.: R. Spencer, London. Av: 5 zackige Krone über Winkel und Maß. Aufgelegt: Rosenblüte mit Zweig und Knospe, rotes Kreuz und Pelikan, seine Jungen mit eigenem Blut nährend. Rv: ähnlich wie vor jedoch unter der Rose silbernes Kreuz und Adler mit ausgebreiteten Schwingen. =30,59 g Höhe: mit beweglicher Öse: 69 mm, Breite:42 mm Punzen: Hersteller: RS, SPENCER LONDON, Stadt: Birmingham (Anker), Löwe Sterlingsilber. Jahr: X. in altem Originaletui der Fa. Spencer & Co, Masonic Manufacturers 15 Great Queen St. London W. C. Est d 1801.= Etui beschädigt, sonst sehr gut erhaltenes Bijou
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
27.05.2021 - 10:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 27.05.2021 - 10:00 |
Esposizione: | 21.05. - 27.05.2021 |