Haus- und Verdienstorden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig,
Bruststern zum Großkreuz (mit Silberner Krone) mit Schwertern am Ring (!), AR - emailliert, Rv. vergoldet, an Nadel, punziert "800" und Herstellerbezeichnung "LAMEYER", fein geprägte Schwerter mittels dreier Schrauben mit dem Sternkorpus verbunden, Nadelbock und Nadelhaken mit kleiner Platte seperat aufgesetzt, die Schwerter an den Sternen wurden erst 1879 eingeführt, die Punzierung "800" wurde von Lameyer vor der Einführung der deutschen Staatsmarke mit Halbmond und Krone 1888 verwendet, insgesamt erfolgten 21 Verleihungen dieser Ordensklasse, in allen Teilen Originalstück und von größter Seltenheit, I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.05.2021 - 14:00
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 28.05.2021 - 14:00 |
Esposizione: | 21.05. - 28.05.2021 |