Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
Wasserlicht, signiert: Attersee, datiert: (19)90, betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 105 x 105 cm, orginaler bemalter Holzrahmen (SLS) Ruf 7.000
Provenienz:
Privatsammlung, Luxemburg;
Dorotheum 23.10.1996;
Privatsammlung, Oberösterreich
Verzeichnet in:
P. Gorsen, Attersee., Werkverzeichnis 1963-1994, Salzburg 1994, S. 288, WVZ-Nr 3191
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:38
EUR 21.550,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Luxemburg;
Dorotheum 23.10.1996;
Verzeichnet in:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 14:38 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 450,- -
Prezzo di partenza:
EUR 380,- -
Prezzo di partenza:
EUR 360,-