Portraitbüste von Kaiser Franz I. Stephan (1708-1765), wohl Johann Joseph Niedermayer (1710-1784), Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1750/55
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhe ca. 22 cm, purpur Malernr. 89, unterglasurblauer Bindenschild, geringfügig geschartet Ruf 400
Idente Exemplare befinden sich im Museum für Angewandte Kunst, Wien, Inv. Nr. 4273 sowie im Metropolitam Museum in New York, Inv. Nr. 4131.
Literatur:
J. Kräftner (Hg.), Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien, 2010, S. 59; J. Folnesics/E. W. Braun, Geschichte der k. k. Wiener Porzellanmanufaktur, Wien, 1907, S. 177. Franz Stephan von Lothringen, Gemahl Kaiserin Maria Theresias, wird in diesem frühen Exemplar einer Wiener Porzellanbüste als römisch-deutscher Kaiser in Harnisch und Umhang dargestellt. Man erkennt in dem figuralen Portrait den Einfluss seitens der Hofakademie. Als Vorbild kann etwa eine kleinfigurige Bronzebüste von Matthäus Donner (1704-1756) aus dem Jahr 1750 gesehen werden, die den Kaiser als Apollo Montenarius zeigt.
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
04.05.2021 - 15:39
EUR 960,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Esperto: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |