Schwarzwälder Augenwender Rahmenuhr "Jagdhund", 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Messingräder, Gewichtsantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Automat mit sich bewegenden Glasaugen, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, rechteckiges Fronton mit in Öl auf Metall gemalter Darstellung eines Jagdhundes mit Federvieh, blattvergoldete Rahmenleiste, verglaste Türe, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 28,5 cm, zwei Gewichte, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:10
EUR 896,-
- Stima:
EUR 450,- a EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:10 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |