Josephinische Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1770/80
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, Spielwerk auslösend zur Halbenstunde mit zwei Melodien, Kuhschwanzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, geschnitztes, grünlich gefasstes und teils blattvergoldetes Holzgehäuse im sogenannten Zopfstil, Adlerbekrönung, Schallloch, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 38,5 cm, Werk - soweit überprüfbat - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 700
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:12
EUR 4.352,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:12 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |