Wiener Kaffee- und Teegarnitur, Vincenz Czokally, Ende 19. Jahrhundert
Silber, Griffe und Isolierringe teils aus spiralförmig geschnittenem Elfenbein, sechsteilig, bestehend aus: Kaffeeund Teekanne mit Scharnierdeckeln, Heißwasserkanne, Milchgießer, Zuckerdose mit Deckel, Doppelhenkelschälchen, Wandung mit bewegten Faltenzügen, Höhe Kaffeekanne ca. 23,5 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 2.785 g, Meisterzeichen: V C für Vincenz Czokally (Silberarbeiter bei Würbel & Czokally), Wiener Amtspunze (1872-1922), drei Isolierringe sowie Ansatz eines Griffs aus Holz ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 1.600
Provenienz:
Aus aristokratischem Besitz
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen (1867-1922), Wien 1977, Bd. 1, S. 138.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:09
EUR 6.400,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Provenienz:
Aus aristokratischem Besitz
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:09 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |