Herrschaftliches Jagd Sitz-Ensemble, Ende 19. Jahrhundert
Bestehend aus einem Tisch und zwei Sesseln, vornehmlich massives Nussholz mit Nadelholz, beschnitzt mit Eichenlaub, Vogelgreifen, Muscheln und Ornamenten im Stil der deutschen Neo-Renaissance, teils mit Eiche und Ahorn marketiert in Form von Alpenblumen wie Edelweiß und Enzian, jagdliche Motive in Tuschemalerei mit Steinbock, Gämsen, Hirsch und Jagdhund, dreifüßiger Tisch mit Balusterschaft und klappbarer, ovaler, mehrpassiger Platte, Sessel mit ausgestellten Füßen, Sitzteile mit Geheimfächern, Maße Tisch: Höhe ca. 75 cm, Länge ca. 75 cm, Breite ca. 54 cm, Sessel Höhe ca. 99 cm, durchbrochen geschnitzte Zarge des Tisches beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Schloss Litzlberg am Attersee;
Privatbesitz Oberösterreich
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:17
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Privatbesitz Oberösterreich
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:17 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |