Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 60 cm lange Klinge, beidseitig schmal gekehlt, beidseitig über die ganze Länge Silbertausia und Inschriften sowie Tugra, Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben floral verziertem und vergoldetem Gelbmetall, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, mit Leder überzogene Holzscheide, nachträglich mit drei Lederbändern überfangen, Sprungbildung an den Griffschalen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:27
EUR 832,-
- Prezzo di partenza:
Jatagan,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.04.2021 - 10:27 |
Esposizione: | online |