Japanischer Dolch - Tanto,
21,5 cm lange Klinge, versilberte Griffeinfassung, Rochenhautgriff mit Wicklung, zwei Menuki, der Griffring und die Griffkappe mit Blüten- und Drachendarstellung, braune Holzscheide mit aufgelegtem Zierrat, 18./19. Jh., gut erhalten, dazu ein Beimesser mit floral verzierter Messingklinge, Bronzegriff mit erhabener Verzierung, z. T. vergoldet, ganze Länge 20 cm, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:39
EUR 1.280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Japanischer Dolch - Tanto,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.04.2021 - 10:39 |
Esposizione: | online |