Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Armee umgebaut - bei der Zivilgarde/Heimwehr in Verwendung, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: S69928, Lauflänge: 800 mm, das Gehäuse gestempelt mit dem russischen Abnahmestempel, Laufwurzel mit Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - finnische Armee, 'Dreieck mit von der Basis nach unten weisender Linie' - Stempel dass die Kammer der Waffe im finnischen Arsenal überarbeitet wurde, 'S' mit drei Strahlen - Suojeluskunta - Heimwehr, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand - im Mündungsbereich in den Zügen leicht matt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, deutscher Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:10
EUR 461,-
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi d'ordinanza |
Data: | 11.05.2021 - 13:10 |
Esposizione: | 05.05. - 11.05.2021 |