Lotto No. 26

Repetierbüchse, VKT - Valtion Kiväärithedas - staatliche Gewehrtfabrik - Finnland, Mod.: finnisches Mosin Nagant Gewehr M.39, Kal.: 7,62 x 54R,

Repetierbüchse, VKT - Valtion Kiväärithedas - staatliche Gewehrtfabrik - Finnland, Mod.: finnisches Mosin Nagant Gewehr M.39, Kal.: 7,62 x 54R, - Armi d'ordinanza

Nr.: 41584, die Laufwurzel gestempelt mit dem Eigentumsstempel: 'SA', dem frühen Firmenzeichen und der Jahreszahl '1941' und 'D' (für die 'neue' Patrone eingerichtet), eckige Systemhülse, typischer zweiteiliger Schaft, schöner gut erhaltener 'SAKO' '2' und gekreuzte Kanonen mit 'S' Stempel rechte Schaftseite, Stempel wurde angebracht wenn die Waffe im Arsenal einen neuen Schaft bekommen hat, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen leicht matt, die Brünierung leicht fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle am Hinterschaft, Münchner Beschuß A+M

Es wurden von VKT von 1942 bis 1944 rund 52.000 Waffen für die finnischen Streitkräfte hergestellt.

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:08

Prezzo realizzato: **
EUR 960,-
Prezzo di partenza:
EUR 80,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'ordinanza
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.05.2021 - 13:08
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 11.05.2021