Kachelofen, Hallstatt Keramik, nach dem Zweiten Weltkrieg
Keramik, weiße Engobemalerei auf bräunlicher Glasur; Darstellung von phantasievollen Motiven u. a. mit Einhorn, Bacchus, Meerestieren und floralen Bouquets; auf vier gerundeten Füßen stehend, Eisenrahmen; oberhalb und unterhalb jeweils floral verzierter Gesims; in der Mitte vorn eine Doppeltür aus geschmiedetem Eisen, gehämmert und einem Metallgitter; Kacheln zum Teil leicht bestoßen, drei Kacheln gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 118 cm, Gesamtbreite: 143 cm, seitliche Tiefe in der Mitte: 22 cm, Tiefe oberhalb: 27 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:03
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:03 |