Kleine Glaskaraffe mit Meteordekor und floraler Silbermontur, in der Art von Koloman Moser, wohl Meyr's Neffe, Adolf für E. Bakalowits & Söhne, Wien, um 1899/1900
farbloses formgeblasenes Glas, optischer Dekor: Meteor; mit reliefierter floraler Silbermontur; innen zum Teil vergoldet; Scharnierdeckel; Henkel in Form eines Blütenstengels; außen gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), innen gemarkt mit Hundekopfpunze (800); Gebrauchsspuren; H. 17,9 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3470-46 (Koloman Moser, Tafelservice, Nr. 100 A).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:10
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:10 |