Teller, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Form und Dekor: zweite Hälfte der 1930er Jahre
Dekor: 18/25 Schaumglas; farbloses Glas, craqueliert; bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt; Kristalle außerhalb der Craqueluren zum Teil abgewischt; überfangen mit farblosem Glas, in die Form geblasen, aufgetrieben; H. 7,2 cm, Dm. 29,7 cm. (MP) Literatur: Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonographie, S. 317, Nr. 403.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:17
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:17 |