Zwei Henkelvasen in selbiger Form, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max von Jungwirth (?), um 1910,
Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, 1918-1938; und ein Henkelbkorb, Böhmen, um 1920 Steingut; beiger Scherben, plastischer Vogeldekor und reliefierter Ornamentdekor in Emaille-Cloissone-Technik; die Unterseite einer Vase mit zweizeiliger Marke Imperial Amphora, d Ohmek (nach 1918), Nummer 20, gemalte Ziffer 1706; die Unterseite der anderen Vase mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), Nummer 8, gemalte Ziffer 3062; Höhe 14,3 cm; Henkelkorb: Steingut; beiger Scherben, vorderseitig mit plastisch ausgearbeiteter Brombeerenranke; farbig staffiert; ohne Firmenmarke, gepresste Nummer 24, gemalte Ziffer 6; Länge 12 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:18
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:18 |