Kamin- bzw. Tischuhr mit drei Mädchen und einem Blumenkranz, Schauer Keramik, Wien, Entwurf, um 1900
Zifferblatt aus getriebenem Messingblech mit Floraldekor, Rückseite ebenfalls aus Messingblech; Schlüssel vorhanden; Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, zum Teil glasiert; zum Teil mit kleinen Bestoßungen, kleine fachgerechte Restaurierungen; Rückseite geprägt mit Firmensignet, Deposé, 599 und C; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 30,7 cm, L. 32,7 cm, T. 13,6 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:20
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:20 |