Emil Meier, Lampe: Biedermeierdame mit Blumenstrauss, Entwurf: um 1912/15, Ausführung: Arthur Rubinstein, Wien
Bronze, braun patiniert; Teil des Kopfes und Dekolleté aus geschnitztem Elfenbein, Blumenstrauß farbig emailliert; zum Teil berieben; Biedermeierdame auf getrepptem Messingsockel stehend, dieser floral und mit Bordüre verziert; einflammige Lampe; Lampenschirm nachträglich montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 53,5 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:21
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:21 |