Josef Lorenzl, Tänzerin auf einem Bein stehend, das Kleid an den Händen auseinander haltend, auf einem Rautensockel platziert, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unter dem Sockel leicht bestoßen; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Lorenzl; auf dem vorderen Sockel geklebt ovales Etikett (GS Pick 6), Unterseite geprägt mit Modellnummer 7734, Nummern 19 und 19 sowie 8, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Lorenzl, gemalt E und Zeichen; H. 24,8 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:24
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:24 |