Hertha Bucher, Offizier, Modellnummer: 1581, Modelljahr: 1926, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien,
vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und grün glasiert, zum Teil schwarz und gold staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien und achteckiger roter Dekormarke Augarten Austria; H. 9,8 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 104, Kat. 86; Porzellanmuseum im Augarten, Inv. Nr. PM. AUG.0200, Gegenstück zu einer Tänzerin von Hertha Bucher.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:36
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 06.05.2021 - 15:36 |